常見問題

Q9.身心障礙者專用停車位使用規定?

 

依據身心障礙者專用停車位設置管理辦法第12條規定,身心障礙者專用停車位識別證明應於駕駛本識別證註記牌照之車輛時使用,並由身心障礙者本人或其配偶、親屬乘載身心障礙者本人時持用,配偶或親屬如未乘載身心障礙者本人時則不得使用。


違規占用路邊停車場身心障礙者專用停車位者,由交通勤務警察、依法令執行交通稽查任務人員或交通助理人員依道路交通管理處罰條例第五十六條規定辦理。

回列表頁